Рассчитать ОСАГО. Урок 7.

рассчитать осаго

Рассчитать ОСАГО стоимость

Здравствуйте друзья! Сегодня у нас залючительный седьмой урок, из блока страхование ОСАГО. В предыдущих уроках мы рассмотрели с вами все аспекты этой страховой программы. Сегодня мы разберём тему: «Рассчитать ОСАГО» и после этого, чтобы стать знатоком данного вида страхования, останется познакомиться только с законом об Обязательном страховании гражданско – правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств, сокращённо ОСГПОВНТС. По всем вопросам касающимся как консультации, так и заключения договоров страхования в Днепропетровске, обращаться по телефонам: Оператор КИЕВСТАР +380985959831; Оператор Лайф: +380639391457; Оператор МТС: +380992318492

Чтобы рассчитать ОСАГО, нам необходимо базовый тариф на нынешний момент, определённый в размере 180(сто восемьдесят) гривен, перемножить на коэффициенты, которые определяются из особенностей каждого конкретного автомобиля. Давайте рассмотрим эти коэффициенты:

К1. – величина его определяется типом транспортного средства. Типы транспортных средств различают при расчёте такие: В – легковые автомобили:

1.           тип В1- с объёмом двигателя до 1600 см3(включительно);

2.            тип В2- с объёмом двигателя от 1601  до 2000 см3 (включительно);

3.            тип В3- с объёмом двигателя от 2001 до 3000 см3 (включительно);

4.            тип В4- с объёмом двигателя от 3001  и выше;

К легковым автомобилям относятся транспортные средства общей массой до 3500 килограмм включительно и количеством посадочных мест, включая место водителя, 9 мест.

F – прицепы к легковым автомобилям;

D – автобусы:

Тип D1- автобусы с количеством мест для сидения- до 20 человек(включительно);

тип D2- автобусы с количеством мест для сидения более 20 человек;

С – грузовые автомобили:

тип С1- грузовики с грузоподъёмностью до 2х.тонн(включительно;

тип С2- грузовики с грузоподъёмностью более 2х тонн;

Е – прицепы к грузовым автомобилям;

А – мотоциклы:

тип А1- мотоциклы с объёмом двигателя до 300 см3(включительно);

тип А2- мотоциклы с объёмом двигателя 301 см3 и более.

К2 – территория преимущественного использования транспортного средства, в настоящий момент определяется местом нахождения органа, где был зарегистрирован автомобиль. Тарификатор для удобства разделён на семь зон:

рассчитать осаго

Место регистрации, рассчитать ОСАГО

 

 

 

 

 

 

 

К3. Сфера использования транспортного средства. На практике этот коэффициент применяется как повышающий для такси и величина его в разных компаниях разная. В страховой группе ТАС где я работаю в настоящий момоент, величина К3 = 1.2;

К4. Зависит от водительского стажа лица, ответственность которого страхуется и во многих компаниях величина этого коэффициента принята К4 = 1.35, тоесть любой человек на законных основаниях вне зависимости от стажа. Однако в ряде компаний при заполнении пункта 8. Полиса ОСАГО, когда указывается недопущение лиц со стажем до 3-х лет значение коэффициента может отличаться от выше приведенного значения.

К5. Период действия полиса. Как известно, договор по новой редакции закона должен быть по сроку действия не менее года, поэтому предусмотрена возможность обозначить месяца действия договора периодом но не менее шести месяцев. Для примера если человек не использует автомобиль в зимний период, то такие месяца будут исключены и можно применить понижающий коэффициент:

рассчитать осаго

Рассчитать ОСАГО, период действия в договоре

 

 

 

К6. Мошенничество, думаю с этим всё понятно, есть факт, будет повышающий коэффициент К6 = 2;

К7. Срок действия договора менее одного года,применяется к нерезидентам, авто с временной регистрацией, если дата очередного ТО менее чем через год:

 

К(бонус- малус) детально разъяснён здесь: Обучение урок 3. «Бонус – малус»;

К(парк) Процент снижения стоимости полиса в зависимости от количества  одновременно страхуемых транспортных единиц:

— от 5-ти до9-ти единиц это 5% скидки;

— от10-ти до 19-ти единиц 10%;

— от 20-ти и до 99-ти 15%;

— от 100-та единиц 20% уменьшения величины платежа.

И наконец 50% скидки для дльготной категории автовладельцев, детально здесь: Обучение урок 6 «Страхование ОСАГО льготы»;

Задача рассчитать ОСАГО, на практике сводится к тому, чтобы по заданным параметрам определить величину платежа на определённый автомобиль, прицеп, мотоцикл. Этот процесс упрощён наличием тарификаторов, в которых все просчитано за исключением некоторых переменных коэффициентов К5, К6, К7, К(бонус – малус), К(парк), 50% льготнику .

Вот пример тарификатора для 3-й Зоны:

рассчитать осаго

Рассчитать ОСАГО, Днепропетровская регистрация

Рассчитать ОСАГО Днепропетровская регистрация

Давайте попробуем рассчитать ОСАГО для для автомобиля Ваз 2106, год выпуска 1990, у этого автомобиля объём двигателя 1600 см3, регистрация МРЕВ – 2 Днепропетровск, страхователь шесть лет страховал ОСАГО и не обращался по страховому случаю. Выбираем соответственно тариф 558,9 гривен и умножаем на коэффициентбонус – малус К =  0,65, получаем величину платежа 363 гривны 29 копеек.

Вот вроде бы и всё на сегодня. До скорых встреч на страницах сайта.

С уважением Александр.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.